Enthält: Lebensbeschreibung und Lobgedicht geboren in [Lücke] in Meißen (= im Meißnischen) den 11. Juni 1644 kam auf 3 Jahr zum Handwerk 1657 kam nach Nürnberg 1663 wurde eingeschrieben 1668 Meister 1678 und Genannter 1693 und Geschworener 1696
Ehrlöbliches Gedächtnisbuch der ratsfähigen Handwerksgenossenschaft der Schneider zu Nürnberg, gestiftete von Georg Ludwig, mit 85 Bildnissen der geschworenen Meister, später Vorgeher des Handwerks.
Enthält- und Darin-Vermerke:
Enthält: 5 Kupferstiche, 77 Ölgemälde und 3 Fotografien (siehe Einzelblattverzeichnung!)
Umfang/Beschreibung:
Papier in Ledereinband, Blindprägung mit Golddruck, Messingbeschläge und -schließen
Namensliste der Schneidermeister welche in den Rat erwählt wurden 1370-1551
Enthält- und Darin-Vermerke:
Enthält: Folgen die Namen der Handwerks-Herren aller und jeder, so viel derselben [...] von einem woledlen und hochweisen Rath nach und nach sind erwählet und dem Ehrlöblichen Schneider-Handwerk vorgesetzt worden [...]: Contz Bamberger, war im Rat 1370, starb 1390 Marquard Zapff, war im Rat 1390, starb 1397 Reichhard Butzberg, war im Rat 1397, starb 1409 Heintz Straßer, war im Rat 1410, starb 1436 Eberhard Christian, war im Rat 1437, starb 1462 Contz Seuß, war im Rat 1463, starb 1474 Hannß Reiß, war im Rat 1475, starb 1491 Ulrich Kolb, war im Rat 1492, starb 1498 Ulrich Hürn, war im Rat 1499, starb 1517 Heinrich Pürckel, war im Rat 1518, starb 1530 Conrad Schnell, war im Rat 1531, starb 1536 Peter Taig, war im Rat 1537, starb 1547 Leonhard Drechßel, war im Rat 1548, starb 1550 Wolff Rebelt, war im Rat 1551, starb 1551
Namensliste der Schneidermeister welche in den Rat erwählt wurden 1552-1776
Enthält- und Darin-Vermerke:
Enthält: Fortführung der Namensliste der im Rat erwählten Schneider 1552-1776 Hans Gelinger, war im Rat 1552, starb 1557 Wolf Kres, war im Rat 1558, starb 1566 Hans Laib, war im 1567, starb 1569 Hans Zwirschwager, war im Rat 1569, starb 1572 Balthasar Stockhamer, war im Rat 1572, war Losunger 1594, starb 1603 Carl Busenreuth, war im Rat 1604, starb 1619 Christoph Kauffmann, war im Rat 1619, Losunger 1638, starb 1638 Heinrich Lehner, war im Rat 1639, starb 1642 Conrad Geiger, war im Rat 1642, starb 1643 Hans Summerer, war im Rat 1643, starb 1648 Hans Stutz, war im Rat 1649, starb 1652 Wolf Stengel, war im Rat 1653, starb 1658 Michael Lantzensteil, war im Rat 1659, starb 1672 Hans Summerer, war im Rat 1673, starb 1676 Georg Ludwig, war im Rat 1677, starb 1708 Georg Burckhardt, war im Rat 1709, Losunger 1733, starb 1745 [= falsch = 1744] Carl Ludwig jun. war im Rat 1745, starb 1748 Michael Stengel, war im Rat 1749, starb 1759 Johann Carl Harrer, war im Rat 1760, starb 1776
Namensliste der Schneidermeister welche in den Rat erwählt wurden 1777-1868
Enthält- und Darin-Vermerke:
Enthält: Fortführung der Namensliste der im Rat erwählten Schneider 1777-1868: Tobias Schäffler, war im Rat 1777, starb 1782 Michael Georg Fischer, war im Rat 1782, Losunger 1803, starb 1807 Heinrich Fiedler, Obermeister, war im Rat 1809, starb 1811 Johann Thomas Stürmer, Obermeisterm war im Rat 1812 Johann Michael Söllner 1819 bis 1823 (vermutlich bezieht sich die Angabe auf die Wahl zum Vorsteher, denn der Kleine Rat bestand zu diesem Zeitpunkt nicht mehr) Johann Andreas Fink 1823 bis 1833 Ludwig Schäfer 1830 bis 1832 A. Wolfermann 1833 bis 1835 Ludwig Schäfer 1835 bis 1841 Johann Andreas Fink 1836 bis 1842 Konrad Kempf 1841 bis 1843 Friedrich Deininger 1842 bis 1852 Caspar Klauß 1844 bis 1852 Peter Kaatz, 1852 bis 1854 Michael Freitag 1853 bis 1863 Johann Lämmermann 1854 bis 1864 Peter Staudinger 1863 bis 1865 Friedrich Fleischmann 1864 bis 1866 Johann Michael Stiegler 1865 bis 1867 Johann Jeremias Gottfried Gebhard 1866 bis 1868
Umfang/Beschreibung:
1 Bl.
Datierung:
1777 - 1868
Personennamen:
Deininger, Friedrich; Fiedler, Heinrich; Fink, Johann Andreas; Fischer, Michael Georg; Fleischmann, Friedrich; Freitag, Michael; Gebhard, Johann Jeremias Gottfried; Kaatz, Peter; Kempf, Conrad; Klauß, Kaspar; Lämmermann, Johann; Schäfer, Ludwig; Schäffler, Tobias; Söllner, Johann Michael; Staudinger, Peter; Stiegler, Johann Michael; Stürmer, Johann Thomas; Wolfermann, Andreas
Georg (III.) Ludwig; geb. 28. August 1623; gest. 17. August 1708
Enthält- und Darin-Vermerke:
Enthält: Ölportrait 1680 im Alter von 57 Jahren; ist der Stifter des vorliegenden Buchs Nebenstehend sein Lebenslauf: Ist gebohren im Jahr Christi 1623 den 28. Augusti Zum Handwerck uff 3 Jahr auffgedingt worden 1637 den 21. Juli Nach Nürnberg kommen 1644 den 31. Marty Ist Burger worden 1650 den 25. Novembris Ist Meister worden 1653 den 8. February Ist Geschworener worden 1667 den 23. Aprilis und Genannter 1668 Ist im Rath erwehlet worden 1677 Endschliefe Seel. im Herrn den 17. Augusti A° 1708 Wurde Christlich beerdiget den 22. dito.
Datierung:
1680
Datierung differenziert:
28.08.1623; 17.08.1708
Umfang/Beschreibung:
Ölgemälde 20 x 28,2 cm
Personennamen:
Ludwig, Georg III.
Sachbegriffe:
Schneider; Stifter; Schneidermeister; Lebenslauf, Georg Ludwig